Американская Nvidia и китайская Baidu объединят усилия по созданию платформы для беспилотных автомобилей. В дальнейшем компании намерены поставлять свою систему мировым автоконцернам, сообщает Коммерсантъ.

Речь идет о создании системы с внедренным в нее искусственным интеллектом, который сможет реагировать на изменяющиеся вокруг условия. При этом платформа для беспилотного вождения будет использовать трехмерные карты от Baidu, основанные на облачных технологиях.

"Ни одной компании в мире пока не удалось внедрить подобную систему и начать использовать ее на миллионах автомобилей, способных передвигаться самостоятельно", - заявил в ходе конференции в Пекине глава Nvidia Джен-Сан Хуанг.

Проект не подразумевает создание системы, которая бы обеспечивала полностью автономное передвижение автомобиля в реальных городских условиях. Совместное детище двух компаний должно стать лишь основой, которая будет соответствовать третьему уровню автономности авто.

Инициатива Nvidia и Baidu напоминает совместный проект двух крупнейших в мире поставщиков автозапчастей - Mobileye и Delphi. Неделю назад они объявили о намерении создать единую для всех автоконцернов систему беспилотного вождения, которую производители потом могли бы устанавливать на свои авто. При этом они собираются создать систему автоматизированного управления машиной 4-го и 5-го уровней, то есть предусматривающую полную независимость от водителя. Заявленный срок появления на рынке подобной системы - 2019 год.