В порту Южный, на Контейнерном терминале ТИС применили уникальную схему обработки речного контейнеровоза АСК "Укрречфлот". Она состоялась 28 августа, сообщили в судоходной компании.

Схема выглядела следующим образом. Теплоход "Механик Черевко" доставил партию груженых контейнеров для их погрузки на стоящий у причала крупный контейнеровоз Maersk Bratan. Обработка речного судна проводилась одновременно с морским. Контейнеры с борта "Механик Черевко" были сначала выгружены на причал, а затем - на Maersk Bratan. После этого речное судно забрало порожние контейнеры и отправилось в Днепропетровский речпорт.

"Предложенное логистическое решение стало возможным благодаря слаженной работе и тесному сотрудничеству между Морской Линией, Контейнерным терминалом и АСК "Укрречфлот", - говорится в сообщении последней.

"Укрречфлот" прогнозирует, что такая схема позволяет уменьшить время доставки контейнеров и обеспечить их своевременную подачу под конкретные судозаходы морских контейнеровозов. Кроме того, судно не простаивает в ожидании обработки, что крайне важно при регулярном еженедельном графике движения теплохода "Механик Черевко", отметили в "Укрречфлоте".