Японский пассажирский самолет MRJ дважды за два дня вынужден был прервать полет и вернуться в Нагою из-за неполадок в системе кондиционирования. Таким образом, лайнер не смог вылететь для тестирования в США.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Lenta.ru.

В субботу, 27 августа, лайнер находился в полете два часа прежде, чем был вынужден вернуться в  аэропорт вылета. На следующий день полет продлился только час.

Самолет должен налетать 2,5 тысячи часов для получения свидетельства о безопасности. Большую часть полетов планируется совершить в США. Первоначально ожидалось, что Mitsubishi Regional Jet (MRJ) прибудет в США 29 августа.

MRJ - это первая за более чем 50 лет попытка создать серийный и коммерчески выгодный японский самолет. До этого в Японии спроектировали и выпустили турбовинтовой самолет YS-11. Он вышел в серию в 1962 году, но было продано меньше 200 машин.

Ранее ЦТС сообщал, что японцы планировали приступить к серийной сборке самолетов MRJ в октябре или ноябре текущего года.

Изначально Mitsubishi Aircraft собиралась выпускать по пять MRJ в месяц, однако затем эти планы были пересмотрены в пользу увеличения, что связано с поступлением двух крупных заказов от американских авиакомпаний - на 50 самолетов от Trans States Airlines и на 100 машин от SkyWest. Через пять лет после первой поставки (она не раз переносилась и сегодня запланирована на второй-третий квартал 2018 года; стартовый заказчик - японская авиакомпания All Nippon Airways) планируется собирать по 10 региональных воздушных судов в месяц.