Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отклонил жалобу "Вог Аэро Джет" (WOG), которая пыталась оспорить победу компании "Торговый Дом "Сокар Украина" в тендере на поставку "Укрзализныце" 14,1 тыс. тонн дизтоплива. Об этом сообщили в АМКУ.

Доводы заявителя были опровергнуты заказчиком торгов. Данное решение АМКУ может быть обжаловано в суде.

В то же время в АМКУ говорят, что контракт между УЗ и Socar является ничтожным, так как был заключен до завершения срока обжалования, предусмотренного законодательством, причем "при рассмотрении жалобы заказчик с этим согласился". 

В АМКУ говорят, что рассмотрение данной жалобы несколько раз переносилось в связи с ходатайством представителя "Укрзализныци" из-за невозможности предоставить документы, истребованные коллегией АМКУ.

Отметим, что ранее в УЗ говорили, что контракт между филиалом УЗ "Центр обеспечения производства" (ЦОП) и "Сокар Украина" действителен и нарушения законодательства нет. Договор поставки был заключен 1 августа, информация об этом размещена на официальном веб-портале в 9:58. Решение АМКУ о принятии жалобы "Вог Аэро Джет" было обнародовано на сайте регулятора в тот же день, но позже - в 16:14.

"Сокар Украина" впервые победила в тендере УЗ на поставку дизтоплива, предложение "Вог Аэро Джет" было на 15,3% дороже.