Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Госавиаслужбе с целью развития конкуренции на рынках международных авиаперевозок разработать порядок, который предусматривал бы механизм аннулирования прав на эксплуатацию частот, полученных перевозчиками, но не используемых ими (или используемых не в полном объеме). В результате такие частоты могли бы передаваться другим авиакомпаниям. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту рекомендаций, обнародованному на веб-сайте АМКУ, действующими правилами предусмотрены возможность и основания аннулирования прав авиакомпаний на эксплуатацию воздушных линий. Одним из них является отсутствие полетов авиаперевозчика на воздушной линии в течение 12 месяцев или прекращение эксплуатации такой воздушной линии на 12 месяцев.

"Следовательно, авиаперевозчик может получить право на эксплуатацию воздушной линии и не использовать частоты, или использовать их частично (не в полном объеме), в течение 12 месяцев, и все это время другой авиаперевозчик, который хочет получить право на эксплуатацию этой воздушной линии или частот, не может зайти на рынок", - констатирует комитет.

Читайте также АМКУ проводит исследование авиарынка на предмет соблюдения законодательства

Также правилами не предусмотрено предоставление другим авиакомпаниям возможности получения прав на эксплуатацию частот в случае фактического неиспользования полученных прав другими авиаперевозчиками либо использования их не в полном объеме. Согласно предоставленной некоторыми авиаперевозчиками (в частности, МАУ и "Атласджет Украина") информации, отдельные авиаперевозчики получают права на эксплуатацию частот, однако их не используют.

"Такая ситуация на рынках международных авиаперевозок сложилась в связи с отсутствием порядка, который предусматривал бы механизм аннулирования Госавиаслужбой права на эксплуатацию частот, которые фактически не используются авиакомпаниями на воздушных линиях при выполнении международных рейсов, или используются ими частично. Отсутствие такого порядка является сдерживающим фактором для развития конкуренции на рынках международных авиаперевозок", - отмечает комитет.

Рекомендации АМКУ являются обязательными для рассмотрения органами и лицами, которым они предоставлены. О результатах рассмотрения этих рекомендаций необходимо сообщить в АМКУ в 10-дневный срок со дня их получения.