"Укрзализныця" считает обжалование ООО "Вог Аэро Джет" (WOG) закупки дизтоплива у ООО "ТД "Сокар Украина" в АМКУ направленным на устранение конкурента.

В УЗ отмечают, что благдаря прозрачному подходу к закупкам железные дороги в 2016 году получили уже трех контрагентов по поставке дизтоплива.

"Однако один из нефтетрейдеров пытается вытеснить конкурента. ПАО "Укрзализныця" считает попытки ООО "Вог Аэро Джет" оспорить договор с ООО "Торговый Дом "Сокар Украина" на поставку дизтоплива для железнодорожного транспорта проявлениями недобросовестной конкуренции и манипуляциями", - сообщили в УЗ.

Договор между филиалом УЗ "Центр обеспечения производства" (ЦОП) и "Сокар Украина" был заключен 1 августа, информация об этом размещена на официальном веб-портале в 9:58. Решение АМКУ о принятии жалобы "Вог Аэро Джет" было обнародовано на сайте регулятора в тот же день, но позже - в 16:14.

"Этим АМКУ нарушил положения пункта 1 части 4 статьи 18 Закона Украины "Об осуществлении госзакупок", в связи с чем решение учреждения о принятии жалобы ООО "Вог Аэро Джет" к рассмотрению является противоправным", - считают в УЗ. Там подчеркивают, что в связи с тем, что АМКУ не принимал никакого решения о приостановлении процедуры закупки контракт с "Сокар Украина" "считается заключенным на законных основаниях".

В УЗ также сообщают, что "Вог Аэро Джет" 1 августа подал также жалобу в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

По данным УЗ, сейчас цена дизтоплива "Вог Аэро Джет" с учетом предложенной скидки составляет 19 389,96 грн/т (16,09 грн/л), ЧП "ОККО-Бизнес Контракт" по условиям последнего договора, который выполнен, отгрузило продукцию по цене 19 398 грн/т с НДС (16,10 грн/л). Актуальная стоимость дизтоплива "Сокар Украина" составляет 17 700 грн/т (14,69 грн/л). Именно по 17,7 тыс. гривен "Сокар Украина" будет поставлять на железные дороги дизтопливо, заявили в "Укрзализныце". 1 августа компания уже отгрузила УЗ 730 тонн дизтоплива.

Напомним, в июле стало известно, что вопросами реформирования ЦОП УЗ займется польский специалист Павел Ярчевски. В пресс-службе ЦОП Интерфакс-Украина уточнили, что Ярчевски еще не вступил в должность и сейчас проходит процедуры для получения разрешения на работу в Украине. И.о. руководителя ЦОП является Сергей Иванча, до этого работавший в должности заместителя руководителя филиала.