Крюковский вагонзавод (КВСЗ, Полтавская область), который намерен принять участие в тендере на поставку двух скоростных пятивагонных поездов "Укрзализныце", обратился к заказчику торгов с просьбой внести изменения в тендерную документацию в части установленного срока поставки. Согласно информации на портале ProZorro, КВСЗ отмечает, что установленные сроки поставки поездов (в течение 2016 года) не может выполнить ни один производитель железнодорожного подвижного состава, передает Интерфакс-Украина.

"Исходя из условий тендера, заключение договора с поставщиком возможно не ранее 24 октября текущего года, а предоплата возможна только в первой декаде ноября. В связи с этим производство двух пятивагонных поездов за два месяца невозможно", - отмечает КВСЗ.

Предприятие добавляет, что сроки закупки комплектующих, имеющих длительный срок производства, составляют 3-5 месяцев. "Учитывая также цикл производства вагонов, поставка двух поездов возможна в апреле-мае 2017 года", - отмечается в обращении.

Однако тендерный комитет УЗ, рассмотрев обращение, принял решение не изменять срок поставки поездов, при этом в ответе ведомства не приводится пояснение причин отказа.

Напомним, недавно УЗ объявила тендер на закупку двух скоростных пятивагонных межрегиональных поездов с ожидаемой стоимостью 330 млн гривен. Такой тендер уже объявлялся УЗ в начале года, однако затем был отменен.