"Укрзализныця" намерена оптимизировать работу программных систем, обслуживающих работу железнодорожного транспорта в Украине. Для этого национальная ж/д компания планирует привлечь крупных европейских поставщиков программного обеспечения, сообщили в "Укрзализныце".

5 августа состоялись переговоры между руководителями и специалистами национального ж/д оператора с коллегами из компании SAP. Во время встречи член правления ПАО "Укрзализныця" Желько Марчек пояснил, что одной из главных целей руководства компании является внедрение ERP (планирование ресурсов предприятия). Для этого компании нужно, среди прочего, усовершенствовать работу программных систем, а также сократить их количество с 2000 до 450.

"Я вижу множество проблем, и все они связаны с недостаточностью информации и анализа для принятия управленческих решений. Мы должны централизовать всех пользователей, создать кейс по закупкам и финансовую систему. Одновременно надо поддерживать непрерывную деятельность. Мы создаем офис управления проектами, и любые идеи, структурно-финансовые наработки очень нужны", - подчеркнул Желько Марчек.

При этом Александр Арнольд, гендиректор сферы индустрий SAP в Центральной и Восточной Европе, отметил, что внедрение новых программных продуктов позволит сэкономить существенные средства, которые можно будет направить на дальнейшую трансформацию.

Отметим, что компания SAP была основана в 1972 году. Штаб-квартира находится в немецком городе Вальдорф. SAP имеет опыт обслуживания Deutsche Bahn и работала во время объединения железных дорог в Германии. В Украине компания работает с 1995 года. Сегодня SAP обслуживает более 160 украинских предприятий и государственных организаций. Cеред них Национальный банк Украины, "УкрСиббанк", "Метинвест", "Укртатнафта", Одесский припортовый завод, "МТС-Украина" и другие.