ПАО "Укрзализныця" по итогам работы в первом полугодии текущего года получила почти 1,5 млрд гривен чистой прибыли, доход составил около 37,6 млрд гривен (оба показателя консолидированные, то есть в них учтены данные частных акционерных обществ, контролируемых УЗ).

Как сообщили в УЗ, дохода получено больше плана на 1,5 млрд гривен или на 4,1%.

Доходы от перевозок составили 28,8 млрд гривен. В том числе от грузовых получено 25,6 млрд гривен, что почти на 2 млрд гривен меньше плана из-за падения объемов грузооборота на 6,4%, в том числе в связи с уменьшением транзита на 34%. Доход от пассажирских перевозок составил 3,1 млрд гривен, что на 285,8 млн гривен больше за счет роста объемов на 6,3%.

В целом за шесть месяцев от перевозок УЗ получила 1,8 млрд гривен прибыли, однако пассажирский сектор перевозок сформировал значительные потери - 4,1 млрд гривен убытков.

Расходы ПАО УЗ за полугодие в целом составили 36,1 млрд гривен, в том числе 27 млрд гривен потрачено на деятельность, связанную с перевозками.

За этот период компания перечислила 6,9 млрд гривен налогов и других платежей, в том числе в госбюджет - 2,5 млрд гривен, в государственные целевые фонды и местные бюджеты - 4,4 млрд гривен.