Компания "Вог Аэро Джет" (WOG) подала жалобу в "Укрзализныцю" на итоги тендера о поставке дизтоплива в адрес железной дороги торговым домом "Сокар Украина". Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источник в УЗ.

По словам собеседника, операторы после подачи жалобы в УЗ также традиционно оспаривают результаты проведенной закупки в антимонопольном органе. В то же время на сайте АМКУ решения о принятии к рассмотрению подобной жалобы пока нет. Кроме того, по словам представителя ТД "Сокар Украина", поставщику не поступала информация о блокировании результатов закупки.

Согласно регламенту, участники торгов имеют право на обжалование результатов тендера в течение 10 рабочих дней. Этот срок истек в пятницу, 29 июля.

Напомним, Центр обеспечения производства УЗ выбрал ТД "Сокар Украина" для поставки 14,08 тыс. тонн дизтоплива по 17 710 грн/т, что практически соответствовало актуальной рыночной цене. Предложение "Вог Аэро Джет" было на уровне 20 400 грн/ т. При этом 1 августа WOG выходил с предложением ДТ на оптовом рынке по 17 100 грн/т.

WOG неоднократно оказывался в эпицентре скандалов о завышении стоимости топлива для УЗ. В частности, весной WOG победил в тендере на поставку 100 тыс. тонн дизтоплива с минимальным предложением 13 959 грн/т. Однако после заключения контракта компания четырежды повышала цену поставок. В результате она поднялась на 21% до 16 850 грн/т и стала существенно выше рыночной, отмечает OilNews.

WOG неоднократно применял практику пересмотра цен. Наиболее показательный случай был отмечен осенью 2015 года, когда УЗ и WOG согласовали допсоглашение о повышении цены уже на следующий день после подписания основного договора.