Власти Китая рассматривают возможность масштабной реструктуризации сталелитейной промышленности, включая слияние компаний отрасли в два гигантских концерна, один из которых будет расположен на севере, а второй - на юге страны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Wuhan Iron and Steel Group Corp. и Shanghai Baosteel Group Corp. могут быть объединены в Southern China Steel Group, которая станет крупнейшим производителем стали в Китае с объемами выплавки свыше 60 млн тонн в год.

На севере, как ожидается, будут объединены Hebei Iron & Steel Group (нынешний лидер отрасли) и Shougang Group.

В 2015 году более половины сталелитейных предприятий КНР были убыточными из-за перепроизводства в условиях слабеющего мирового спроса на металлы и сплавы. По данным Китайской ассоциации чугуна и стали, их убыток составил 64,53 млрд юаней (9,78 млрд долларов). В том числе Wuhan Iron and Steel получила убыток в размере 7,52 млрд юаней, а Baosteel сократила чистую прибыль более чем на 80% до минимума за 18 лет.

Пекин стремится к консолидации во многих отраслях. Ранее было проведено слияние двух крупнейших производителей подвижных составов страны - CNR Corp Ltd. и CSR Corp. Ltd. Кроме того, власти страны также одобрили объединение China Metallurgical Group и China Minmetals Corporation и слияние China Ocean Shipping Group и China Shipping (Group) Company, которое привело к созданию четвертого по величине оператора контейнеровозов в мире.