Власти Китая намерены в ноябре этого года полностью легализовать онлайн-сервисы по заказу такси, среди них - крупнейшие компании отрасли Uber и Didi Chuxing (китайский аналог Uber). Такое заявление выпустило Министерство транспорта КНР, передает "Интерфакс-Украина".

Также правительство объявило о своей поддержке бизнес-модели таких компаний, получившей название "экономика совместного потребления". По мнению фирм, их услуги позволяют снизить количество автомобилей на дорогах, улучшив тем самым экологию - этот аспект особенно важен для Китая, ведущего борьбу с загрязнением воздуха.

Вместе с тем опубликованные в четверг правила гласят, что водителями в сервисах могут выступать только несудимые ранее граждане КНР, обладающие водительским стажем не менее трех лет. Машины должны иметь пробег не более 600 тыс. км и быть рассчитаны не более чем на 6 пассажирских мест. Также компании обязаны хранить личные данные клиентов и иную цифровую информацию только на территории Китая в течение не менее двух лет.

Как сообщалось ранее, власти Китая планировали ввести более строгие правила, включая, в том числе, наделение местных властей правом выдавать лицензии водителям таких сервисов такси по определенным квотам и обязанность иметь местное представительство в каждом городе, где компания оказывает свои услуги.

Напомним, что в Украине сервис Uber начал работать 30 июня. Певым пассажиром стал мер Киева Виталий Кличко.

Читайте также Три копейки об Uber: Почему пассажиры такси будут ездить на "Ланосах"