Пилот, пропавшего 8 марта 2014 года рейса авиакомпании Malaysian Airlines, изучал возможность полета над Индийским океаном до тех пор, пока на это хватит топлива, с помощью программы-симулятора.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание New York.

Следствие, проводимое ФБР и малайзийской полицией, смогло восстановить стертые данные с домашнего компьютера пилота пропавшего борта MH-370. Согласно полученной таким образом информации, стало ясно, что за месяц до исчезновения лайнера пилот Malaysian Airlines несколько раз на домашнем компьютере использовал программу Microsoft Flight Simulator X для симуляции полетов над Индийским океаном. Пилот изучал возможность вылета из Куала-Лумпура, резкого поворота в сторону южной части Индийского океана и полета до тех пор, пока на это хватит топлива.

Следователи выяснили, что примерно по этому же маршруту в итоге и пошел рейс MH-370. Основываясь на данных симулятора, следователи предполагают, что пилот рейса MH-370 намеренно отправил самолет в океан.

Этим и объясняется то, что обломки лайнера были найденны в самых неожиданных местах.Так, было установлено, что обнаруженные у берегов Мозамбика два обломка «с высокой степенью вероятности» принадлежат пропавшему два года назад в Индийском океане лайнеру, выполнявшему рейс из Куала-Лумпура в Пекин.Также обломок самолета был обнаружен на острове Реюньон.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines исчез с экранов радаров ранним утром 8 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.