Во время поисков пропавшего рейса MH370 Malaysia Airlines в 1500 милях от побережья Западной Австралии было обнаружено два парусных судна XIX века, перевозивших уголь, пишет ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

Археологические находки позволят исследовать исторические маршруты торговых путей 40-х годов XIX века между Европой, Северной Америкой, Австралией, Новой Зеландией, Индией, Юго-Восточной Азией, Китаем и Японией.

"Оба затонувших судна были обнаружены на глубине от 3,7 до 3,9 км, примерно на расстоянии 36 км друг от друга. Мы использовали все данные, полученные от Австралийского бюро по безопасности на транспорте, чтобы определить, что оба затонувших парусника: один деревянный, второй железный - принадлежали к торговому флоту XIX века", - сказал Росс Андерсон, куратор морской архелогии в Западно-Австралийском музее.

По его словам, деревянный парусник мог перевозить до 800 тонн груза. "Большая часть найденного материала вокруг останков судна - это уголь, который вывалился через борт до того, как парусник ушел на морское дно. Вероятно, судно утонуло в результате катастрофы, скорее всего взрыва, что было обычным явлением при перевозке угля", - допустил Андерсон.

Сообщается, что сцена кораблекрушения железного парусника сохранилась в лучшем виде. Судно имело минимум две палубы и могло транспортировать от 1000 до 1500 тонн. Сохранились также иллюминаторы на корме.

Оба судна, вероятно, обслуживались экипажами количеством от 15 до 30 человек. Известно также, что иногда капитаны брали в рейс своих жен и детей. Грузовые парусники могли перевозить также и пассажиров.

Ранее сообщалось, что в начале года американское судно Seabed Constructor, которое занимается поиском пропавшего в 2014 году малайзийского Boeing 777, исчезло с радаров на трое суток. Вероятно, экипаж намеренно отключил передатчик для того, чтобы скрыть свой курс и попытаться разыскать обломки перуанского грузового судна, которое исчезло в том же месте сто лет назад по пути в Сидней. По мнению историков, в затонувшем судне могут храниться сокровища. Позже Seabed Constructor объявился и как ни в чем ни бывало проследовал в австралийский Перт.

Читайте также: Malaysia Airlines первой среди авиакомпаний мира начнет отслеживать самолеты со спутников