Председатель правления ПАО "Укрзализныця" (УЗ) Войцех Балчун заявляет, что пока не удается взять под полный контроль снабжение железных дорог. Об этом он сообщил в интервью Новому времени.

"Очень много сложностей у нас возникает при изменении систем госзакупок. На них теряются огромные средства. Мы не контролируем текущие резервы, запасы запчастей, цены на них. Мы до конца не контролируем наши склады. Все это нужно изменить для того, чтобы расходы всегда были обоснованными, а не зависели от отношений с каким-то внешним субъектом", - отметил Балчун.

Читайте также Госзакупками в "Укрзализныце" займется еще один поляк

Он напомнил, что на УЗ планируется снизить себестоимость деятельности на 10%, что позволит сэкономить 7 млрд гривен. "А этих средств будет достаточно, чтобы за год отремонтировать 60 тыс. вагонов. Вот мы и стремимся сделать компанию более эффективной и улучшить условия контрактов с поставщиками", - добавил глава УЗ.

УЗ обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

В 2015 году "Укрзализныця" получила 16,78 млрд гривен чистого убытка, что на 8,7% превышает показатель 2014 года.

Читайте также МИУ выступает за передачу закупок УЗ на аутсорсинг под надзором Мирового банка