Новый руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун обязался сэкономить предприятию 7 млрд гривен за первый год работы. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, комментируя высокую зарплату Балчуна, передает lb.ua.

"Укразлизныця" много десятилетий была кормушкой тех, кто сидел на ней. Оттуда утекали миллиарды! Не сотни тысяч, а миллиарды. Десятилетиями. Амбициозный план нового руководителя говорит, что мы сэкономим за первый год работы менеджмента не менее 7 млрд гривен", - заявил Гройсман.

Читайте также Балчун раскрыл основное отличие в управлении УЗ и железнодорожной компанией в ЕС

Премьер подчеркнул, что железная дорога должна стать современным европейским предприятием. "Заплатив несколько сотен тысяч гривен, мы сэкономим миллиарды, которые шли в карманы дельцов", - сказал Гройсман.

Напомним, Балчун победил в конкурсе по отбору нового руководителя УЗ. Кабмин решил назначить его на эту должность 20 апреля, однако процесс согласования всех юридических формальностей затянулся. 16 мая министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Балчуна коллективу УЗ. 1 июня Кабмин утвердил контракт с Балчуном, однако до сих пор точно не ясно, вступил ли он в должность председателя правления УЗ. В этот же день Кабмин по предложению Балчуна назначил новый состав правления "Укрзализныци".

Балчун работал в национальной почтовой службе Польши Poczta Polska, банке PKO Bank Polski, с 2005 года перешел в Польские железные дороги (PKP). В 2005-2007 годах возглавлял наблюдательный совет PKP. С января 2008 по январь 2013 года был директором польской грузовой ж/д компании PKP Cargo. В апреле 2012 года вошел в наблюдательный совет национального авиаперевозчика Польши LOT. Благодаря успехам в реструктуризации PKP Cargo в 2010 году был признан Менеджером года. Издание Bloomberg Businessweek Polska в 2012 году включило его в Топ-20 антикризисных менеджеров.