Новый руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун, контракт с которым на днях утвердил Кабмин, в интервью Новому времени сообщил в чем заключается основное отличие в управлении УЗ и железнодорожной компанией в Евросоюзе.

"Уже первые разговоры с сотрудниками компании показали, что здесь мыслят не экономическими категориями, а старыми железнодорожными. Мол, главное, чтобы вагоны ездили, все функционировало, отправлялись поезда. А вот понимания важности экономической деятельности не хватает. Но это не уникальная особенность украинских железных дорог: то же было и на других европейских железных дорогах, в частности в Польше", - отметил Балчун.

"Например, от того, какой подход используется - старый железнодорожный или экономический, зависит, какой конкретно локомотив к какому конкретному подвижному составу применить. Мы будем исходить из максимальной экономической целесообразности. И вот таких деталей - тысячи, над ними придется работать", - подчеркнул глава УЗ.

Читайте также интервью Дело не только в деньгах: Войцех Балчун о том, почему согласился руководить УЗ

Он добавил, что реформа железной дороги займет много лет, однако его команда постарается добиться ряда быстрых побед, чтобы показать, что ситуация на УЗ меняется.

В целом первое время Балчун сосредоточится на всестороннем аудите компании, чтобы на основе надежной информации выработать концепцию изменений и выстроить понятную систему принятия решений. "Нужно сделать иерархию потребностей, приоритетов и заданий", - резюмировал Балчун.

Напомним, Балчун победил в конкурсе по отбору нового руководителя УЗ. Кабмин решил назначить его на эту должность 20 апреля, однако процесс согласования всех юридических формальностей затянулся. 16 мая министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Балчуна коллективу УЗ. 1 июня Кабмин утвердил контракт с Балчуном, однако до сих пор точно не ясно, вступил ли он в должность председателя правления УЗ. В этот же день Кабмин по предложению Балчуна назначил новый состав правления "Укрзализныци".

Читайте также Правление "Укрзализныци" может пополниться еще одним поляком