По состоянию на  13 июля Россия задержала 72 железнодорожных вагона, следовавших из Украины в Казахстан и Кыргызстан. 13 вагонов, задержанных на российской границе, были отправлены по измененному маршруту, остальные 59 остаются на границе.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на Минэкономразвития.

Кроме того, РФ не пропускает грузы в упомянутые среднеазиатские республики и на белорусско-российской границе. Такие грузы задерживаются на станциях белорусской железной дороги. По имеющейся информации, на станции Орша-Западная (Беларусь) задержано примерно 55 вагонов.

Также на пункте пропуска Редьки – Красное (Беларусь) по состоянию на 13 июля находится около 50 украинских фур, которые не могут проехать на территорию РФ.

Напомним, 3 июля был обнародован указ президента РФ, который продлевает ограничения на перевозку грузов в транзитном сообщении в Казахстан, а также вводит аналогичные правила для украинских грузов, следующих в Кыргызстан.

Кроме того, введен полный запрет транзита товаров, на которые распространяется действие введенного РФ "эмбарго", а также товаров, на которые в РФ применяются ставки ввозных пошлин отличные от 0. 

08 июля сообщалось, что  количество автомобилей с украинскими товарами, которые задержаны на российском контрольном пункте Красное на границе с Беларусью при попытке проследовать транзитом через территорию РФ, по состоянию на 9:00 пятницы составляло около 70. На российской границе также было задержано около 30 вагонов с украинской продукцией.

В Национальной палате предпринимателей Казахстана выступили за использование альтернативного маршрута доставки украинских товаров в связи с транзитными санкциями со стороны РФ.