В Национальной палате предпринимателей Казахстана выступили за использование альтернативного маршрута доставки украинских товаров в связи с транзитными санкциями со стороны РФ.

Как сообщает ЦТС, с таким заявлением выступила зампред Правления НПП Дана Жунусова.  

Она проинформировала, что правительство Казахстана направило запрос в правительство РФ касательно рассмотрения возможности транзита по территории России ряда стратегически важных товаров. В данную категорию входят исключительно промышленные товары, от которых критически зависит технологический процесс производства в Республике Казахстан.

Вместе с тем, по ее словам, решение российской стороны, по итогам рассмотрения обращения, не гарантирует беспрепятственный проезд товаров.

В данной ситуации в Национальной палате предпринимателей Казахстана в очередной раз подняли вопрос об альтернативном маршруте доставки грузов из Украины в Казахстан через порты Черного и Каспийского морей.

"Да, надо признаться честно, не все гладко на этом маршруте, но, тем не менее, перспективы и потенциал маршрута через порт Актау весьма высоки. В настоящее время уже порядка 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины", - сказала зампред Правления НПП. По мнению Даны Жунусовой, необходимо наращивать конкурентоспособность альтернативного маршрута - нельзя полностью зависеть от одной исторически сложившейся трассы. 

Напомним, 3 июля был обнародован указ президента РФ, который продлевает ограничения на перевозку грузов в транзитном сообщении в Казахстан, а также вводит аналогичные правила для украинских грузов, следующих в Кыргызстан.

Кроме того, введен полный запрет транзита товаров, на которые распространяется действие введенного РФ "эмбарго", а также товаров, на которые в РФ применяются ставки ввозных пошлин отличные от 0. 

Первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив и его заместитель - торговый представитель Украины Наталия Микольская во вторник, 5 июля, встретились в Киеве с послом Казахстана Саматом Ордабаевым для урегулирования проблемной ситуации с украинским транзитом.

"Кубив и Микольская призвали Казахстан требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров", - сообщило Минэкономразвития.

Ведомство отметило, что необоснованные экономические действия РФ по итогам января-апреля 2016 года уже привели к сокращению украинского экспорта в Казахстан на 47,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Как сообщал ЦТС, Мининфраструктуры совместно с УЗ 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, который считается ответвлением Нового Шелкового пути. Поезд доехал до Китая на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года. Он проследовал через порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1. Данный маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.

Читайте также  Минэконмики Украины заявляет о задержке Россией 70 фур и 30 вагонов с украинскими товарами