Общее количество автомобилей с украинскими товарами, которые задержаны на российском контрольном пункте Красное на границе с Беларусью при попытке проследовать транзитом через территорию РФ, по состоянию на 9:00 пятницы составляло около 70. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает Интерфакс-Украина.

Она уточнила журналистам, что из указанного количества около 20 машин принадлежат украинским автоперевозчикам, 40-50 - казахстанским, еще около 10 - перевозчикам других стран, преимущественно Беларуси и Польши.

Микольская добавила, что на российской границе также задержано около 30 вагонов с украинской продукцией. По ее словам, два вагона уже перенаправлены по альтернативному морскому пути.

Торговый представитель отметила, что Государственная фискальная служба предоставит разъяснение о возможности оформления этих грузов, в случае из возвращения в Украину, в режиме реимпорта.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 1 января 2016 года издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов из Украины в Казахстан через Россию осуществляются только с территории Беларуси с применением пломб на основе технологии навигационной системы ГЛОНАСС и при наличии у водителей учетных талонов. 1 июля Путин издал еще один указ, который ужесточает нормы указа от 1 января 2016 года: теперь ограничения распространяются и на транзит в Кыргызстан, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго".

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры на усиление торговой войны РФ, однако они пока согласовываются.