Белорусские производители нефтепродуктов не отпускают товар по контрактам "день в день". Об этом OilNews сообщили источники на рынке.

С 4 июля Мозырский НПЗ прекратил поставки на условиях "спот" (условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно - как правило, в течение двух дней). Сейчас ресурс продается только на условиях TERM (долгосрочные контракты сроком от месяца).

Кроме того, НПЗ "Нафтан" заявил об отсутствии предложения бензина К-5 (название бензинов группы Евро-5 в классификаторе Таможенного союза) на июль для Украины.

Сейчас спотовые сделки можно заключить только через "Белорусский нефтяной торговый дом", но объем предложения там ограничен.
Перемены обусловлены дефицитом нефти в Беларуси из-за уменьшения поставок сырья из России. Согласно прогнозам источников на рынке, такое положение вещей сохранится минимум до конца третьего квартала.

Вместе с тем заместитель гендиректора ЗАО "БНК Украина" по коммерческим вопросам Сергей Гриб говорит, что утверждение о том, что Беларусь прекратила спотовые поставки топлива на украинский рынок из-за дефицита нефти, не совсем точно. "Вчера на споте продавался в Украину бензин А-92 и А-95 и ДТ с Мозырского НПЗ и "Нафтана". Сегодня так же предлагаем и бензин и ДТ с двух заводов! Есть и 92 и 95 бензин, ДТ есть 10 и 50 РРМ", - говорит Гриб.

Однако OilNews добавляет, что источники редакции на украинском рынке по-прежнему утверждают, что в настоящее время белорусские нефтепродукты отпускаются украинским потребителям только по долгосрочным (TERM) контрактам.

Ранее сообщалось, что Россия планирует до конца года сократить поставки нефти в Беларусь на 5 млн тонн.