Компания Hyperloop One планирует построить 500-километровую гипертрубу между Стокгольмом и Хельсинки, причем часть маршрута будет проходит по дну Балтийского моря. Путешествие по такой системе займет всего 30 минут. Об этом сообщает Популярная механика.

План был озвучен в рамках проекта для потенциальных инвесторов. Трасса оценивается в сумму около 21 миллиарда долларов. Она будет построена в три этапа: сначала финский сегмент, потом шведский, а затем подводный, связывающие остальные два. Весь проект по плану будет приносить в год около миллиарда евро прибыли, то есть полностью окупится примерно за двадцать лет.

Hyperloop One сравнивает будущий проект с мостом Орезунд, соединяющим датский Копенгаген и шведский Мальмё. Как указывает исследование, зона Орезунда в результате постройки моста пережила значительный экономический подъем, и компания утверждает, что то же произойдет после постройки гипертрубы. 

Вместе с тем, следует отметить, что и сейчас благодаря обычным способам путешествий расстояние между городами относительно небольшое. Так, перелет из Хельсинки в Стокгольм занимает всего час.

Читайте также Эстония и Финляндия изучат проект строительства тоннеля между Хельсинки и Таллинном