Шевченковский районный суд Киева восстановил в должности Алексея Кривопишина, ранее возглавлявшего Юго-западную ж/д и уволенного в связи с коррупционным скандалом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на УП.

Соответствующее решение суда было принято в пятницу, 08 июля. При этом, суд обязал железную дорогу выплатить Кривопишину 400 тысяч гривен.

Как сообщила журналист программы "Наші гроші" Алина Стрижак, суд продолжался почти 8 часов. По словам Стрижак, представители Кабмина, МИУ, "Укрзализныци" и ЮЗЖД были плохо подготовлены к судебному заседанию.

В пресс-службе "Укрзализныци" заявили, что официально комментировать ситуацию не могут до того момента, пока не получат все документы. Но дело находится на контроле у руководства УЗ.

Напомним, Кривопишин возглавлял ЮЗЖД с 2002 года и до марта 2015-го. После серии журналистских расследований о коррупции на железной дороге он был уволен.

В сюжете одной из телепрограмм говорилось, что Кривопишин построил за госсредства силами железнодорожников частный спортивно-развлекательный комплекс Olimpic village на территории, которая предназначалась для отдыха работников ж/д отрасли. МВД подтвердило факты злоупотребления в финансово-хозяйственной деятельности магистрали, установив, что все проплаты по строительству комплекса осуществлялись за счет госсредств ЮЗЖД.

Журналисты программы Наши гроші утверждают, что семья Кривопишина "заработала" на государственных тендерах около 758 млн гривен.

С начала текущего года он пытался восстановиться в должности.

Также, "Укрзализныця" не смогла отсудить часть вокзала у окружения Кривопишина.