1 июля в Минске состоялись переговоры начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова с председателем правления, президентом Латвийской ж/д Эдвинсом Берзиньшем, передает РЖД-Партнер. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества: о состоянии грузовых и пассажирских перевозок, перспективах их развития во втором полугодии 2016 года, а также рассмотрели проекты соглашений о сотрудничестве по организации движения поездов и содержанию железнодорожной инфраструктуры и о порядке передачи грузов, грузовых и пассажирских вагонов, контейнеров.

Также внимание было уделено совместной работе в транспортно-логистической, тарифной и маркетинговой сферах, отмечалась целесообразность ее продолжения по привлечению дополнительных грузопотоков, в том числе привлечению дополнительных объемов перевозок грузов в составе поезда Zubr, а также вопросу организации перевозок грузов из латвийских портов с использованием рефрижераторного подвижного состава Белорусской железной дороги.

Представители двух администраций обсудили вопрос принимаемых мер по контролю за техническим и коммерческим состоянием вагонов, передаваемых по межгосударственным стыковым пунктам, по внедрению электронных накладных при осуществлении двусторонних международных грузовых перевозок.

На сегодня грузовые перевозки между двумя странами составляют 24% объема всех международных перевозок БЖД, отмечает пресс-служба. В 2015 году объемы перевозок грузов в сообщении Беларусь-Латвия по межгосударственному стыку Бигосово-Индра составили 30,5 млн тонн или 102% к 2014 году. Экспортные перевозки грузов из Беларуси в Латвию и ее порты выросли на 59,9%.

Особое внимание в ходе минской встречи было уделено организации пассажирских перевозок между Минском и Ригой и возможности создания более привлекательных условий проезда по сравнению с другими видами транспорта.

Итогом переговоров руководителей железнодорожных администраций Беларуси и Латвии стало подписание соглашения о сотрудничестве по организации движения поездов и содержанию железнодорожной инфраструктуры, а также соглашения о порядке передачи грузов, грузовых и пассажирских вагонов, контейнеров между БЖД и LDz.