31 июля грузинское правительство рассчитывает выбрать оператора будущего контейнерного порта Анаклия из шести претендентов, подавших заявки на участие в конкурсе, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Строительство порта, который должен появиться к 2020 году, начнется в середине следующего года. Тендер на создание глубоководного порта в грузинском городе Анаклия стоимостью 2,5 млрд долларов выиграл консорциум грузинской компании TBC Holding LLC и американского девелопера Conti International LLC.

Заявки на оперирование подали две компании из Сингапура и по одной из Китая, Саудовской Аравии, Турции и Нидерландов.

Анаклия расположена в 5 км от границы с самопровозглашенной Абхазией. Глубины до 16 метров позволят порту принимать контейнеровозы вместимостью до 10 тыс. TEU. Два других порта Грузии - Батуми и Поти - могут принимать только фидерные суда вместимостью до 1700 TEU.

Предполагается, что строительство нового порта позволит Грузии стать частью международного транспортного коридора, связывающего рынки Азии и Европы.

Согласно отчету консалтинговой компании Informall, в первом квартале текущего года контейнерооборот портов Грузии снизился на 36,75% к уровню предыдущего года. Трафик через черноморские терминалы других стран показали положительную динамику: Украина увеличила оборот на 5,98%, Россия - на 4,63%, Болгария - на 2,2% и Румыния - на 0,16%.

Доля Грузии на черноморском контейнерном рынке сократилась по итогам прошлого квартала до 10,41% по сравнению с 13,5% в 2014 году.