Болгарский государственный энергохолдинг BEH и греческая компания Gastrade сформировали совместную целевую группу для подготовки предложения по созданию морского терминала сжиженного природного газа (LNG) на севере Греции. Об этом сообщает пресс-служба Gastrade, передает ПортНьюс.

У Греции в настоящее время есть один LNG-терминал на острове у берегов Афин. Gastrade (входит в греческую энергогруппу Copelouzos) теперь планирует создание второго терминала в районе северного города Александруполис.

Рабочая группа подготовит и представит предложения правительству Болгарии по наиболее оптимальному участию в данном проекте.
Терминал проектной мощностью 6,1 млрд кубометров в год будет поставлять газ в Юго-Восточную Европу через другую трубопроводную систему, которая пройдет через Грецию - трубопровод-интерконнектор Греция-Болгария (IGB). Болгария и Греция подписали окончательное инвестиционное соглашение по трубопроводу в прошлом году.

Система IGB и LNG-терминал создаются в рамках строительства Трансадриатического газопровода (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться на европейские рынки. Соглашение по этому проекту были подписаны Грецией и ее партнерами в текущем месяце. В проекте газопровода TAP участвуют компании Великобритании, Испании, Швейцарии, Италии и Азербайджана. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году,

Проектная стоимость LNG-терминала вблизи Александруполиса составляет около 370 млн евро (413 млн долларов). Объект будет запущен в конце 2018 года. По данным Reuters, Cheniere Energy, экспортер СПГ из США, заинтересован в приобретении миноритарного пакета в данном проекте.