Комитет по безопасности на море IMO согласовал циркуляр, содержащий рекомендации морским администрациям, органам государственного портового контроля, компаниям, портовым терминалам и капитанам судов относительно новых требований Конвенции SOLAS по взвешиванию контейнеров (определению проверенной массы брутто контейнеров, VGM - verified gross mass). Об этом сообщает SeaNews.

Учитывая опасения, которые высказываются в связи с введением новых требований, Комитет по безопасности на море пришел к выводу, что, не откладывая вступление в силу поправок, будет целесообразно ввести переходный период сроком на три месяца.

Читайте также Maersk запускает информкампанию по новым правилам о взвешивании контейнеров

Это позволит доставить в конечный порт назначения те контейнеры, которые были отгружены до 1 июля, но перевалены в порту 1 июля или после 1 июля, без документа, подтверждающего проверенную массу брутто контейнеров.

Таким образом, все участники процесса получают отсрочку, чтобы при необходимости доработать свои процедуры (например, внести изменения в программное обеспечение), касающиеся документальной обработки и передачи данных о проверенной массе брутто контейнеров.

Читайте подробнее IMO вводит обязательное подтверждение веса груженых экспортных контейнеров