19 мая Комитет по безопасности на море Международной морской организации (IMO) одобрил поправки к Конвенции SOLAS, которыми вводится обязательное подтверждение веса груженых экспортных контейнеров перед погрузкой на судно. Об этом сообщает SeaNews.

По информации World Shipping Council, который был одним из инициаторов обязательного взвешивания, окончательно новые требования должны быть приняты в ноябре этого года и вступят в силу с июля 2016 года. На сегодня издан циркуляр Комитета по безопасности на море IMO, содержащий руководство по применению новых требований.

В World Shipping Council рассчитывают, что введение обязательного взвешивания контейнеров перед погрузкой повысит уровень безопасности судоходства. Как отмечают в организации, неправильно заявленный вес представляет угрозу безопасности судов, экипажей и других грузов на борту, а также при проведении погрузочно-разгрузочных операций в порту и при перевозке автотранспортом. Недостоверно заявленный вес также создает проблемы при прохождении таможни.