21 ноября в Лондоне открылась 27-я сессия Международной морской организации (ИМО) и впервые в ее руководящий состав был включен представитель Украины, которым стал посол страны в Великобритании Владимир Хандогий. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

Ассамблея Организации на ее первом пленарном заседании единогласно избрала постоянного представителя Украины при ИМО, которым является Хандогий, вице-председателем Ассамблеи на период с 2011 до 2013 года.

Международная морская организация является специализированным учреждением ООН, которое объединяет усилия 170 государств-членов ООН и отвечает за правовое регулирование широкого спектра вопросов, связанных с международным морским судоходством.

В повестке дня 27-й сессии Ассамблеи, которая продолжит свою работу до 30 ноября, ряд важных вопросов международного сотрудничества в области мореплавания, таких как: борьба с пиратством, предотвращение загрязнения моря и атмосферы с судов, техническое сотрудничество. Ассамблея также примет бюджет и Стратегический план Организации на период до 2013 года.