Для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) Верховной Раде необходимо рассмотреть и принять 14 важных законопроектов в течение двух следующих пленарных недель. Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив на согласительном совете депутатских фракций, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается на сайте МЭРТ, в частности, уже в течение текущей пленарной недели необходимо рассмотреть восемь инициированных правительством законопроектов.

Среди них: №4594 - о ПАО "Укрзализныця", №4591 - об учреждении бизнес-омбудсмена, №4503 - об обеспечении условий функционирования рынка природного газа, №4515 - об оптимизации территориальных органов Государственной фискальной службы, №4516 - о минимизации влияния на администрирование поступлений в бюджет. Помимо этого, в этом перечне законопроект №4525 - об исключении предприятий ТЭК из перечня объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, №4536 - о некоторых объектах сельскохозяйственной и транспортной отраслей.

Кубив также попросил депутатов на текущей пленарной неделе рассмотреть и принять важнейшие правительственные инициативы, которые уже наработаны как ответ на существующие кризисные вызовы.

Кроме законопроектов, касающихся сотрудничества с МВФ, по словам первого вице-премьера, есть еще ряд не менее важных законодательных инициатив, которые необходимо рассмотреть как можно оперативней. Одна из них - проект №0954 (о реформировании системы управления автомобильными дорогами общего пользования).