Кабинет министров утвердил бывшего руководителя PKP Cargo Войцеха Балчуна председателем правления ПАО "Укрзализныця". Соответствующее решение принято на заседании Кабмина 20 апреля. Таким образом, с момента выбора поляка правительственным номинационным комитетом до решения Кабмина прошло всего восемь дней.

"Хочу создать команду, которая будет держать курс на изменения. В первую очередь, она должна состоять из работников "Укрзализныци", потому что именно они владеют наибольшим количеством знаний. По моему опыту реструктуризации PKP Cargo, именно работники стали залогом успешной реструктуризации. Они знают слабые стороны, и что надо сделать для того, чтобы это изменить. Нужно только их к этому подтолкнуть", - сказал Балчун на заседании Кабмина.

Войцех Балчун родился в 1970 году. Закончил Силезский университет в Катовицах по специальности политология. Также имеет степень магистра делового администрирования.Карьеру начал на должности директора по продажам региональной газеты в Катовицах Trybuna Śląska, затем работал в национальной почтовой службе Польши Poczta Polska и банке PKO Bank Polski.

Читайте интервью Дело не только в деньгах: Войцех Балчун о том, почему согласился руководить УЗ

С 2005 года перешел в Польские железные дороги (PKP). В 2005-2007 годах возглавлял наблюдательный совет PKP. С января 2008 по январь 2013 года был директором польской грузовой ж/д компании PKP Cargo. В апреле 2012 года вошел в наблюдательный совет национального авиаперевозчика Польши LOT. Также является вице-президентом польского отделения Европейской ассоциации работодателей в государственном секторе.

С 2007 года возглавляет рок-группу Chemia, вместе с которой записал 5 альбомов. Женат, имеет двух детей.

Войцех Балчун неоднократно награждался за достижения в бизнес-сфере. Благодаря успехам в реструктуризации PKP Cargo в 2010 году был признан Менеджером года. Издание Bloomberg Businessweek Polska в 2012 году включило его в Топ-20 антикризисных менеджеров.

Читайте также Стало известно, какая годовая зарплата будет у нового руководителя "Укрзализныци"

1