Экспорт Украины в Казахстан из-за введенных Россией с начала 2016 года ограничений упал в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2015 на 49%, а в другие страны этого региона (Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Кыргызстан и Таджикистан) - на 48%. Об этом говорится в заявлении Украины на Совете торговли товарами Всемирной торговой организации (ВТО) от 15 апреля, передает Интерфакс-Украина.

"Украинский экспорт скоропортящихся сельскохозяйственных товаров в новых условиях транзита, применяемых РФ, может быть сведен к нулю. В этих условиях транзита скоропортящихся товаров существуют огромные транспортные риски", - констатирует украинская сторона.

Согласно обнародованному Минэкономразвития в понедельник, 18 апреля, тексту заявления, эти непрозрачные и обременительные ограничения РФ имеют негативное влияние и на других членов ВТО. В частности, украинская сторона фиксировала на российской границе случаи отказа в транзите через РФ товарам из стран ЕС (Румынии, Словакии, Польши, Италии и Венгрии), а также товарам из Турции и Молдовы, а некоторые грузы были перенаправлены для транзита через территорию Беларуси.

Читайте также Казахстан из-за российских санкций меняет грузовую логистику на порты Актау и Баку

"Такие ограничения, не указанные ни в одном документе, не имеют практического отношения к заявленной малопонятной проблеме (национальной безопасности) и служат только для того, чтобы оказать негативное влияние на экономику Украины в целом и ее экспортный потенциал в частности", - подчеркивается в заявлении Украины в ВТО.

В марте этого года Украина инициировала в рамках ВТО спор с РФ по импорту продуктов и консультации по транзиту.

Президент РФ Владимир Путин издал указ в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. Документ постановляет, что международные транзитные автомобильные и ж/д перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси.

Кроме того, ранее в апреле стало известно, что Роспотребнадзор принял решение о закрытии транзита кондитерских изделий с территории Украины.

Читайте также Конвои при транзите украинских товаров через РФ в Казахстан могут заменить спецпломбами