Конвои, сопровождающие транспорт с украинскими товарами, следующий транзитом через РФ в направлении Казахстана, ориентировочно с 15 апреля могут быть заменены на специальные пломбы, которые функционируют в системе ГЛОНАСС. Об этом сообщила заместитель министра инфраструктуры Украины по евроинтеграции Оксана Рейтер, передает Интерфакс-Украина.

"Проблема была с конвоями и ГЛОНАССом. На сегодняшний день мы знаем, что ГЛОНАСС еще не действует, то есть пломбы такие не ставят. Идея российской стороны была в том, чтобы их ставило частное предприятие, они нам сообщали, что пломбы будут устанавливаться с 1 апреля, но на сегодня мы имеем информацию, что они еще не готовы, и, наверное, их будут устанавливать с 15 апреля", - сказала она в ходе встречи с украинскими металлургами в пятницу, 1 апреля.

По словам Рейтер, в ответ на обращение Украины российская сторона ответила, что когда будут внедрены пломбы, конвои будут отменены.

Напомним, президент РФ Владимир Путин издал указ в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. Документ постановляет, что международные транзитные автомобильные и ж/д перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси.

Читайте также Украина, Молдова и Беларусь согласовали направления вагонопотоков по сети УЗ в Казахстан