Количество заказов на новую массовую модель электромобиля Model 3 превысило 115 тыс. за первые 24 часа после запуска продаж, что оказалось лучше ожиданий. Об этом заявил глава Tesla Motors Inc. Элон Маск, передает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компания представила Model 3 в ходе презентации вечером в четверг, 31 марта, неподалеку от Лос-Анджелеса.

Новый электрокар будет самой доступной моделью: базовая цена пятиместного автомобиля составит 35 тыс. долларов. Он способен без подзарядки преодолеть расстояние в 215 миль (почти 350 километров). До 96 километров в час автомобиль разгоняется всего за 4 секунды.Новинка пока доступна только для предварительного заказа. Первые модели доберутся до своих клиентов не раньше 2017 года.

Читайте также Tesla объявила об отзыве всех электромобилей Model S

Маск сообщил, что Tesla намерена выпускать около 500 тыс. автомобилей в год. На данный момент в линейке компании представлены седан Tesla Model S и кроссовер Tesla Model X. Первый на американском рынке стоит 75-105 тыс. долларов, второй - от 80 тыс. долларов, отмечает BBC.

В прошлом году Tesla поставила на рынок более 50 тыс. машин, большинство из них - Model S, которая является самой продаваемой моделью электромобиля в мире. Американская компания сумела обойти по продажам электромобиль Nissan Leaf, который находился на первой позиции со времен презентации в 2010 году.

В то же время Tesla завершила 2015 год с чистым убытком в размере почти 890 млн долларов. Это было обусловлено затратами на разработку новых моделей.