Глава Tesla Motors Илон Маск в интервью CNN отметил, что негативное влияние более дешевой нефти и бензина на рынок электромобилей экономически обоснованно. "От низких цен на нефть пострадает вся наша индустрия", - отметил Маск. Подешевевший в США бензин уже привел к росту спроса на внедорожники и пикапы. Это говорит о том, что потребители все меньше думают об энергоэффективности и, скорее всего, будут обращать меньше внимания на электромобили, которые в среднем все еще дороже обычных автомобилей, пишет Коммерсантъ.

Реакция инвесторов подтверждает опасения топ-менеджера - с начала года акции Tesla Motors подешевели на 17%. По предварительным данным специализированного ресурса Green Car Reports, уже в 2015 году в США отмечено небольшое снижение общих продаж электромобилей: если в 2014 году их было продано 120 тыс., то в 2015-м - 115 тыс.

Читайте также Tesla объявила об отзыве всех электромобилей Model S

Однако Маск выразил уверенность в том, что индустрия электромобилей справится с такой ситуацией: "Сейчас все чаще бывает так, что уже нет большой разницы между версией с бензиновым мотором и электрическим. Впрочем, если у электрической версии нет большей экономической конкурентоспособности перед бензиновой, тогда это представляет проблему".

Кроме того, Маск заявил, что Tesla собирается запустить полноценное производство автомобилей в КНР, в частности, там будет собираться новая модель Model 3, чья официальная презентация запланирована на март. Это будет одна из самых доступных Tesla - по предварительным данным, цена составит около 34 тыс. долларов.