Правительство Германии ведет переговоры с Tesla о возможном строительстве в стране завода по производству ключевого компонента для электромобилей - аккумуляторных батарей. Об этом сообщил на пресс-конференции министр экономики Германии Зигмар Габриэль, передает Коммерсантъ.

По словам чиновника, глава Tesla Илон Маск лично участвует в переговорах и может попросить о государственной поддержке этого проекта. Министр не стал говорить о времени возможного строительства завода и его параметрах. Tesla Motors также пока никак не комментировала эти сообщения.

Сообщения о планах Tesla открыть производство батарей для своих электромобилей в Германии прозвучали на фоне активизации усилий немецких автоконцернов по производству более экологичных моделей, в том числе полностью электрических. Электрокар BMW i3 продается в Германии уже два года, а в 2017-2018 годах Audi намерена начать выпуск электрического кроссовера e-Tron Quattro, который, по мнению аналитиков, должен составить конкуренцию недавно представленному кроссоверу от Tesla - Model X SUV.

Читайте также Что в голове у гения: 5 транспортных идей главы Tesla Motors

При этом американская компания стремится снизить стоимость своих машин, в том числе за счет более массового производства батарей. В настоящее время в США строится крупнейший завод батарей Tesla под названием Gigafactory, который должен заработать на полную мощность к 2020 году.

В конце сентября Илон Маск открыл первый в Европе завод по производству электроавтомобилей Tesla S. Завод находится в голландском городе Тилбург. В год планируется выпускать около 23 тыс. машин, но в случае необходимости выпуск можно увеличить до 52 тыс. в год.