Мининфраструктуры за год сотрудничества с системой электронных закупок ProZorro (март 2015 - март 2016) организовало и провело 7,98 тыс. тендеров на сумму около 1,576 млрд гривен, что позволило сэкономить более 102 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

По мнению его аналитиков, при работе с госзаказчиками важно: детально анализировать документационную базу контрагента и объявленного тендера; обращать особое внимание на юридические аспекты сотрудничества; объединяться ради роста рынка и повышения его качества; помнить о союзниках в лице АМКУ, НАБУ и новых руководителей предприятий, которые были выбраны на открытых конкурсах.

Министерство также напоминает, что с 1 апреля вводится в действие закон "О публичных закупках", целью которого является обеспечение эффективного и прозрачного осуществления закупок, создание конкурентной среды в сфере публичных закупок, предотвращение проявлений коррупции в этой сфере и развитие добросовестной конкуренции.

ProZorro - группа электронных торговых площадок, объединенных в единую систему с общим пулом поставщиков. Это пилотный проект реформы госзакупок, который входит в стратегию 2020. Над концепцией системы электронных госзакупок работали общественные активисты, представители международной организации Transparency International, частного бизнеса и государственной власти.