Потери Украины от блокирования транзитного движения грузовиков с российской регистрацией составят 115 млрд гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента стратегии дорожного рынка и автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль, передает Новое время.

"Грубая оценка потерь - 15 миллиардов гривен транспортных доходов + минимум 100 миллиардов гривен от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше", - заявил он.

Он подчеркнул, что для Украины, которая получает существенную долю доходов бюджета от международной торговли и транзитных потоков, остановка российского транзита означает инфраструктурную катастрофу.

"Это приведет к остановке нашего транзита в страны Азии и двусторонних перевозок в РФ. Потом остановится железнодорожный транзит. Далее международные компании постепенно перестанут ездить по нашей территории, ибо таким образом мы нарушим международные соглашения и их интересы. Потом нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США", - пояснил Хмиль.

Напомним, ранее партия "ВО Свобода" заявила, что будет блокировать транзит российских грузовиков по Украине. В субботу, 27 февраля, сообщалось о блокировании проезда 14 грузовиков в Черновицкой области. Белорусские пограничники заявили, что активисты заблокировали въезд российских грузовиков с территории Беларуси. В то же время министр инфраструктуры Андрей Пивоварский опроверг информацию о блокировании российских фур.