Россия и Венгрия обсуждают создание совместной авиакомпании, флот которой будет образован самолетами Superjet (SSJ-100). Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам совещания в Будапеште, передает Пронедра.

Мантуров рассказал, что у Венгрии сейчас нет национального перевозчика, поэтому Россия обсуждает с представителями страны возможность его формирования. По его словам, обсуждается 3 варианта: сотрудничество двух частных компаний, формирование государственной венгерской компании с участием России, а также создание национальной авиакомпании. В последнем случае Россия будет просто поставлять авиалайнеры.

Министр отметил, что сейчас обсуждается возможность покупки Венгрией 6 самолетов SSJ-100. При этом, по его словам, в проекте нет никаких ограничений для российских компаний, хотя они еще не принимали участия в переговорах.

Отметим, что ранее бельгийская авиакомпания VLM Airlines отменила заказ на Superjet. Ранее она заявляла о планах приобрести 14 таких самолетов.

В настоящее время единственным крупным зарубежным эксплуатантом российского самолета является мексиканская Interjet, заказавшая у "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) 20 лайнеров.