Минэкономики предлагает урегулировать законом реформу обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. Такая инициатива содержится в разработанном министерством проекте закона, передает Интерфакс-Украина.

Проект разработан для приведения законодательства Украины в соответствие с нормами и концептуальными подходами Евросоюза и стран-членов ЕС.

Предполагается, что в результате принятия закона будет достигнута гибкость в управлении обществами, введены возможности выполнения функций исполнительного органа юрлицом и конвертации имущественных требований к обществу в долю в уставном капитале. Кроме того, будет определено, что исключить участника общества можно только в судебном порядке.

Также планируется ввести возможность автоматического обращения взыскания на долю в случае ее залога, ввести гибкость в выплате дивидендов и установлении граничного срока их выплаты, устранить нормы, которые позволяют недобросовестным участникам блокировать деятельность общества, отменить требования к максимальному количеству участников общества.