Иран заинтересован в открытии новых авиарейсов в Украину. Речь идет о крупных административных центрах двух государств. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил посол Ирана в Украине и Молдове Мохаммад Бехешти-Монфаред, передает корреспондент ЦТС.

"У нас есть планы относительно рейсов в Одессу, Львов, Херсон из административных центров Ирана. Например, рейс Тебриз-Херсон", - отметил Мохаммад Бехешти-Монфаред. Конкретных сроков открытия новых маршрутов и названия авиакомпаний посол не сообщил.

Читайте также Mahan Air уверена в росте пассажиропотока между Киевом и Тегераном

Отметим, что 20 марта в Украину начнет летать иранская авиакомпания Mahan Air. Перевозчик будет выполнять рейсы между столицами двух государств Тегераном и Киевом. "В данный момент наша авиакомпания не собирается открывать рейсы в другие города Украины", - заявил директор департамента маркетинга и рекламы Mahan Air Хуссейн Хуссейни. Сейчас иранский перевозчик намерен сосредоточиться на рейсе Киев-Тегеран.

В данный момент авиасообщение между Ираном и Украиной осуществляют только две украинские авиакомпании - МАУ и UM Air. В 2015 году пассажиропоток между столицами двух государств превысил 14 тыс. человек.