Иранская авиакомпания Mahan Air намерена увеличить пассажиропоток между Киевом и Тегераном, заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента маркетинга и рекламы перевозчика Хуссейн Хуссейни, передает корреспондент ЦТС.

"Мы рассчитываем увеличить пассажиропоток между Киевом и Тегераном", - заявил Хуссейн Хуссейни. Точных цифр представитель перевозчика не назвал, отметив, что у Mahan Air есть планы по увеличению количества рейсов между двумя городами. Однако для этого необходимо провести переговоры между авиационными властями Украины и Ирана.

Mahan Air планирует привлечь украинцев выгодными тарифами и удобными стыковками с пересадкой в Тегеране при перелетах в Азию. Однако Хуссейн Хуссейни не назвал точных цен на маршруты, где уже работают конкурирующие компании, выполняющие прямые рейсы из Киева в страны Азии (МАУ, flydubai и другие). Представитель Mahan Air лишь отметил, что цены колеблются в зависимости от даты покупки, предложения и других факторов.

В течение последних десяти лет пассажиропоток между Киевом и Тегераном колебался в пределах 7-19 тыс. человек в год, при этом в 2014 году он составлял 16 тыс. человек, в 2015 году - более 14 тыс. человек.

Mahan Air начинает работу на украинском рынке 20 марта. Иранский перевозчик будет обслуживать маршрут Киев-Тегеран совместно с украинским партнером - авиакомпанией UM Air. Частота полетов - три рейса в неделю. При этом два рейса будет выполнять Mahan Air, один - UM Air. Отметим, что между Киевом и Тегераном также летает авиакомпания МАУ, которая выполняет три рейса в неделю.

Авиакомпания Mahan Air является первым частным перевозчиком в Иране. Компания была основана в 1991 году. На данный момент в Mahan Air работает 6000 сотрудников, флот состоит из 61 самолета, из них 42 широкофюзеляжных. В 2015 году авиакомпания перевезла 5,7 млн пассажиров.