Ранее неизвестная на украинском рынке иранская авиакомпания Mahan Air объявила о запуске регулярных полетов из Киева сразу по нескольким восточным направлениям. В списке - рейсы в Индию, Китай, Малайзию, Таиланд и ОАЭ, сообщает Delo.UA.

Выход Mahan Air на украинский рынок стал возможным благодаря недавней отмене международных санкций против Ирана, однако пока авиаперевозчик не обзавелся собственным представительством в нашей стране. По данным Delo.UA, представлять Maham Air в Украине будет украинская авиакомпания UM Air.

Частная Mahan Air с флотом более 50 самолетов является крупнейшим перевозчиком Ирана и специализируется на дальнемагистральных маршрутах. Деятельность в Украине компания начнет с запуска рейсов в Дубай, Бангкок, Дели, Куала-Лумпур, Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Причем они будут осуществляться с пересадкой в столице Ирана Тегеране.

Как сообщили в Mahan Air, ее первый собственный рейс из Киева в Тегеран запланирован на 20 марта. Однако попытки забронировать на него билеты не увенчались успехом - такой рейс отсутствует. Он есть (хоть и без указания номера рейса) лишь в расписании UM Air на ее сайте, которая, по крайней мере на первых порах, будет осуществлять полеты до Тегерана с дальнейшей пересадкой на рейсы Maham Air по анонсированным направлениям.

При этом на официальном сайте Mahan Air новое направление из Тегерана в Киев отсутствует, а в Украине компания пока что не видна - нет ни рекламной кампании, которая с учетом заявленной даты первого рейса должна была бы идти полным ходом, ни других отчетливых признаков деятельности.

По неофициальной информации из аэропорта Борисполь, дата первого рейса Mahan Air перенесена на конец мая.