Председатель правления ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил) обратился с официальным письмом в Стокгольмский международный институт исследования проблем мира с просьбой опровергнуть распространенную этой организацией информацию о продаже России принадлежавшего пароходству судна "Георгий Агафонов". Об этом сообщает пресс-служба УДП.

Он отметил, что информация о продаже судна российской стороне появилась в ряде СМИ со ссылкой на отчет Стокгольмского института.

В свою очередь, Баринов проинформировал международную организацию, что овощевоз "Георгий Агафонов" около семи лет не эксплуатировался, находясь в "холодном отстое" по причине невостребованности и высокого расхода топлива. В августе 2013 года комиссия Мининфраструктуры Украины признала ряд плавсредств, в том числе указанное судно, непригодными к эксплуатации. В конце 2014 года "Георгий Агафонов", по результатам аукциона, был продан турецкой компании 2 E Denizcilik. В феврале 2015 года теплоход был исключен из Государственного судового реестра Украины, а в марте - отбуксирован за пределы страны.

"Дальнейшая судьба судна нам неизвестна. Просим Вас проверить материалы, имеющиеся у Вас, откорректировать и опубликовать опровержение. Мы обращаем Ваше внимание, что информация, опубликованная в Вашем отчете, не соответствует действительности и вредит деловой репутации ЧАО "Украинское Дунайское пароходство", а также имиджу государства Украина", - подчеркнул в письме глава УДП.

В феврале этого года в ряде СМИ была опубликована информация о том, что принадлежавший УДП теплоход "Георгий Агафонов" в 2015 году был приобретен (при помощи монгольской фирмы-посредника) Россией. Сегодня судно под названием "Казань-60" используется при поставках военного оборудования в Сирию. СМИ ссылались на отчет Стокгольмского международного института исследования проблем мира.