Кабмин поддержал предложение Минэкономразвития о передаче госконцерну "Укроборонпром" регионального пассажирского Ан-148, числившегося на балансе государственной лизинговой компании "Антонов Финанс". Соответствующее решение принято на открытом заседании правительства в среду, 2 марта, передает Интерфакс-Украина.

По словам замглавы Минэкономразвития Максима Нефедова, ранее по аналогичной процедуре один Ан-148 был передан с баланса ГП "Антонов финанс" в управление Госуправления делами (ГУД) (ГАП "Украина").

Читайте также "Антонов" получил контракты на производство 43 самолетов - "Укроборонпром"

"А теперь передаем Ан-148 в управление "Укроборонпрома", - сказал он.

ГП "Антонов-Финанс" создано в 2011 году в рамках решения правительства о преобразовании государственной лизинговой "Лизингтехтранс".
Региональный реактивный Ан-148 имеет дальность полета до 4,4 тыс. километров и рассчитан на перевозку 68-85 пассажиров. По данным разработчика самолета ГП "Антонов", в настоящее время в эксплуатации в Украине находится три Ан-148. В частности, опытный Ан-148 эксплуатирует ГП "Антонов", еще один самолет находится в парке ГАП "Украина", третий самолет - на балансе ГП "Антонов-Финанс". Еще 27 самолетов эксплуатируются зарубежными авиаэксплуатантами на внешнем рынке.

С апреля 2015 года по решению правительства ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".