ПАО "Укрзализныця" осуществляет юридический анализ потенциальной возможности ареста Российской Федерацией имущества украинских железных дорог в счет обеспечения иска по долгу на 3 млрд долларов и готова сделать все необходимое, чтобы этого избежать. Об этом сообщил директор по реформированию, правовой и имущественной политике, член правления ПАО Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

"Этот вопрос мы в "Укрзализныце" поднимали для юридического анализа. Потенциальные риски могут быть, но мы делаем все, чтобы такие санкции не были применены в отношении железнодорожного имущества. Разумеется, при необходимости мы будет принимать соответствующие оперативные решения", - сказал он в кулуарах презентации Центра транспортных стратегий и Deloitte "Отраслевой контроль" в Киеве во вторник, 1 марта.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Украина "должна ответить на иск РФ" по долгу до 4 марта.

"Ключевая дата первая - 4 числа (марта), когда украинцы должны ответить на наш иск. А потом суд уже будет назначать слушания. Мы иск предъявили, а они контраргументы против иска должны хоть какие-то выдвинуть. Обычная процедура: истец - ответчик. Истец первый, ответчик второй", - говорил он.

Кроме того, ряд экспертов и юристов высказывал предположения, что в итоге обеспечением решения по такому иску потенциально может стать наложение ареста на государственное имущество Украины, находящееся за пределами страны, коим могут стать и пассажирские вагоны, курсирующие в международном сообщении.