"Китайская железнодорожная корпорация 24 бюро" свернула проект строительства моста через реку Лена в Якутии. Об этом сообщил замгендиректора компании Чжан Хуэй, сообщает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Он пояснил, что проект приостанавливается по ряду причин, одной из которых являются сложности работы на мерзлых грунтах. Чжан Хуэй добавил, что мост не связан с другими промышленными проектами республики. "Если со временем появится промышленный проект для транспортной инфраструктуры, которой необходим будет мост - мы вернемся к строительству", - сказал он.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о концессионном конкурсе на строительство и эксплуатацию моста в Якутске еще весной 2013 года.

Транспортный переход через реку Лена соединил бы Якутск, где расположен речной порт и аэропорт, с поселком Нижний Бестях на противоположном берегу. Стоимость проекта по оценкам правительства должна была составить 54,7 млрд рублей (1,7 млрд долларов по тогдашнему курсу). Сейчас Якутск не соединен с противоположным берегом сухопутным переходом, длина моста должна была составить 3,1 километра с шириной проезжей части - 7,5 метров (две полосы).

Предполагалось, что концессионный контракт будет заключен на 14 лет, а сам мост появится через 3,5 года. Однако прошло почти три года, а реализация проекта фактически так и не началась.

Читайте также Ради Крыма Россия откажется от масштабных инвестиций в якутские дороги