Минфин России предлагает отказаться от строительства не только моста через Лену в Якутии, но и дороги М56 от столицы этой республики Якутска к Неверу. Сэкономленные 44 млрд рублей (1,3 млрд долларов) предлагается потратить на инфраструктуру Крыма. Об этом пишут Ведомости.

После возможного пересмотра федеральной целевой программы на реконструкцию М56 ее финансирование может сократиться с 115 до 71 млрд рублей. 44 млрд рублей, которые предлагается потратить на нужды Крыма, были зарезервированы на Якутию на период 2016-2020 гг.

М56 "Лена" - трасса федерального значения, которая соединяет расположенную в Амурской области станцию восточного участка Транссиба Большой Невер с Якутском. Протяженность дороги - свыше 1200 км. На большей части трассы нет асфальта, но Росавтодор планирует в этом году отремонтировать около 100 км дороги. "Вместо зимней автомобильной дороги, где летом были непроезжие направления, появятся километры капитальной дороги с твердым покрытием", - говорил в начале года начальник управления Росавтодора Тимур Лубаков.

Напомним, на Крым могут также пойти средства, ранее предназначавшиеся на строительство Таманского порта на Кубани.