Турецкий Yilport Holding завершил сделку по покупке португальского терминального и логистического оператора TERTIR, управляющего 10 портовыми терминалами и логистическим, а также сервисным бизнесом в Европе и Латинской Америке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Соглашение с португальскими MOTA-ENGIL Group и NOVO BANCO о приобретении 100% акций Tertir за 335 млн евро было заключено в сентябре прошлого года.

TERTIR управляет десятью портовыми терминалами - семью в Португалии, двумя в Испании и одним в Перу. Мощность восьми контейнерных терминалов TERTIR составляет 2,7 млн TEU в год, мощность двух терминалов для перевалки навалочных грузов и зерна составляет 4,5 млн тонн в год.

Yilport является структурой Yildirim group - холдинга, которому в том числе принадлежит 24% CMA CGM - третьего крупнейшего контейнерного перевозчика в мире.

С учетом приобретения терминальная сеть YILPORT будет включать 17 терминалов в 7 странах Европы и Латинской Америки. Совокупная мощность по перевалке контейнеров достигнет 10 млн TEU, по перевалке навалочных грузов - 22 млн тонн.