Правительственная делегация из Китая под руководством зампредседателя Нацкомиссии по развитию и реформам этой страны Нин Цзичже посетила Болгарию, во время визита были осмотрены порты Бургас и Варна. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Русскую Болгарию.

По словам мэра Бургаса Димитыра Николова, уже в следующем месяце будет подписано соглашение о создании в Бургасе скоростной железнодорожной линии, которая будет составным элементом маршрута по доставке грузов из Китая в Европу.

"Бургас станет ключевым местом логистики в следующие несколько лет, поэтому я призываю всех смело инвестировать в наш город", - подчеркнул Николов.

Читайте также Новый Шелковый путь и Украина: 5 ключевых вопросов

Он уточнил, что гостей из Китая интересовали контейнерные перевозки по Черному морю и по Шелковому пути, железнодорожная линия с Грузией и паромный терминал в Бургасе.

В Варне на встрече с мэром города Иваном Портнихом китайская делегация рассмотрела возможность строительства автомагистрали Варна-Бургас и второго моста через Варненское озеро. На встрече обсуждались также условия развития индустриальных зон и привлечение в Болгарию китайских туристов.